Valoren-Nr.ISINSIX Swiss ExchangeReutersBloomberg
243 217CH0002432174BUCNBUCN.SBUCN SW

 

Bedeutende Aktionäre

Nachkommen der Gründerfamilie bilden heute eine mit Aktionärsbindungsvertrag organisierte Gruppe, die gemäss börsengesetzlicher Publikation (SHAB 10. Mai 2005) insgesamt 35.2% der Stimmrechte hält. Die Gruppe wird durch Rudolf Hauser, Zürich, vertreten. Weitere Informationen zu bedeutenden Aktionären mit über 3% der Stimmrechte finden Sie bei der Schweizer Börse.

Dividendenpolitik

Der Verwaltungsrat von Bucher Industries verfolgt eine kontinuierliche Dividendenpolitik. So ist die Ausschüttungsquote über die lange Frist derart ausgestaltet, dass die Mehrheit des Konzernergebnisses einbehalten und für die Entwicklung des Konzerns eingesetzt wird. Bei der jährlichen Festlegung der Dividende berücksichtigt der Verwaltungsrat das erzielte Konzernergebnis und die Aussichten für das laufende Geschäftsjahr.

Informationen für Anleger

31. Dezember

2020

2019

2018

20171)

20161)

Aktienkapital

Namenaktien

Nennwert

CHF

0.20

0.20

0.20

0.20

0.20

Ausgegeben und dividendenberechtigt

Stück

10’250’000

10’250’000

10’250’000

10’250’000

10’250’000

Aus bedingter Kapitalerhöhung nicht ausgegeben

Stück

1’184’100

1’184’100

1’184’100

1’184’100

1’184’100

Eigene Aktien

Stück

25’257

23’704

37’775

25’566

123’871

Ausgegebenes Aktienkapital

CHF

2’050’000

2’050’000

2’050’000

2’050’000

2’050’000

Börsenkapitalisierung und Dividenden

Börsenkapitalisierung

CHF Mio.

4’157.4

3’483.0

2’710.1

4’059.0

2’570.2

in % des Eigenkapitals

%

303.2

253.5

212.1

290.3

216.4

Bruttodividende pro Namenaktie

CHF

6.502)

8.00

8.00

6.50

5.00

Dividendensumme

CHF Mio.

66.62)

82.0

82.0

66.6

51.3

Ausschüttungsquote

%

44.32)

36.6

36.8

39.0

43.2

Kennzahlen pro Aktie

Konzernergebnis

Gewinn

CHF

14.7

21.9

21.8

16.8

11.7

Verwässerter Gewinn

CHF

14.7

21.9

21.8

16.8

11.7

Cashflow aus Betriebstätigkeit

CHF

37.1

27.9

19.7

21.8

26.0

Eigenkapital

CHF

134.1

134.4

125.1

136.4

115.9

Höchstkurs

CHF

413.0

360.2

448.4

407.0

252.5

Tiefstkurs

CHF

228.8

259.4

256.0

252.8

194.7

Jahresschlusskurs

CHF

405.6

339.8

264.4

396.0

250.8

Durchschnittskurs

CHF

318.0

316.0

345.6

325.3

231.9

Durchschnittliche Dividendenrendite

%

2.02)

2.5

2.3

2.0

2.2

Durchschnittliches tägliches Handelsvolumen

Stück

22’855

26’576

28’763

19’727

12’793

Kurs-Gewinn-Verhältnis (Jahresschlusskurs)

27.6

15.5

12.1

23.6

21.4

1) IFRS
2) Antrag des Verwaltungsrats

Analysten

Finanzanalysten der aufgeführten Institute verfolgen den Geschäftsverlauf des Konzerns und geben in ihren Studien regelmässig Beurteilungen ab. Die Bewertungen, Urteile und Erwartungen spiegeln nicht notwendigerweise die Meinung des Managements von Bucher Industries wider. Für eine Kopie der Studie kontaktieren Sie bitte den jeweiligen Analysten.
 

Baader Helvea
Rolf Renders
T +41 43 388 92 13

rrenders@helvea.com
baaderbank.com


Berenberg
Marta Bruska
T +44 20 3753 3187
marta.bruska@berenberg.com
berenberg.de


Credit Suisse
Patrick Laager
T +41 44 334 60 76
patrick.laager@credit-suisse.com
credit-suisse.com 


Kepler Cheuvreux
Torsten Sauter
T +41 43 333 6002
tsauter@keplercheuvreux.com
keplercheuvreux.com 
 

Mirabaud
Daniel Koenig
T +41 58 816 88 72
daniel.koenig@mirabaud-msl.com
mirabaud.com


Neue Helvetische Bank
Remo Rosenau
T +41 44 204 57 30
remo.rosenau@neuehelvetischebank.ch
neuehelvetischebank.ch 


Octavian
Alessandro Foletti
T +41 44 520 15 28
alessandro.foletti@octavian.ch
octavian.ch


RBC Capital Markets
Sebastian Kuenne
T +44 20 7429 8932
sebastian.kuenne@rbccm.com
rbccm.com


Stifel
Tobias Fahrenholz
T +41 43 888 61 62
tobias.fahrenholz@stifel.com
stifel.com 


UBS
Sebastian Vogel
T +41 44 239 16 57
sebastian.vogel@ubs.com
ubs.com 


Vontobel
Arben Hasanaj
T +41 58 283 68 86
arben.hasanaj@vontobel.com
vontobel.ch 


ZKB
Walter Bamert
T +41 44 292 20 68
walter.bambert@zkb.ch
zkb.ch