Valoren-Nr.ISINSIX Swiss ExchangeReutersBloomberg
243 217CH0002432174BUCNBUCN.SBUCN SW

 

Bedeutende Aktionäre

Nachkommen der Gründerfamilie bilden heute eine mit Aktionärsbindungsvertrag organisierte Gruppe, die gemäss börsengesetzlicher Publikation (SHAB 10. Mai 2005) insgesamt 35.2% der Stimmrechte hält. Die Gruppe wird durch Rudolf Hauser, Zürich, vertreten. Weitere Informationen zu bedeutenden Aktionären mit über 3% der Stimmrechte finden Sie bei der Schweizer Börse.

Dividendenpolitik

Der Verwaltungsrat von Bucher Industries verfolgt eine kontinuierliche Dividendenpolitik. So ist die Ausschüttungsquote über die lange Frist derart ausgestaltet, dass die Mehrheit des Konzernergebnisses einbehalten und für die Entwicklung des Konzerns eingesetzt wird. Bei der jährlichen Festlegung der Dividende berücksichtigt der Verwaltungsrat das erzielte Konzernergebnis und die Aussichten für das laufende Geschäftsjahr.

Informationen für Anleger

31. Dezember

2019

2018

20172)

20162)

20152)

Aktienkapital

Namenaktien

Nennwert

CHF

0.20

0.20

0.20

0.20

0.20

Ausgegeben und dividendenberechtigt

Stück

10’250’000

10’250’000

10’250’000

10’250’000

10’250’000

Aus bedingter Kapitalerhöhung nicht ausgegeben

Stück

1’184’100

1’184’100

1’184’100

1’184’100

1’184’100

Eigene Namenaktien

Stück

23’704

37’775

25’566

123’871

139’839

Ausgegebenes Aktienkapital

CHF

2’050’000

2’050’000

2’050’000

2’050’000

2’050’000

Börsenkapitalisierung und Dividenden

Börsenkapitalisierung

CHF Mio.

3’483.0

2’710.1

4’059.0

2’570.2

2’319.6

in % des Eigenkapitals

%

253.5

212.1

290.3

216.4

207.9

Bruttodividende pro Namenaktie

CHF

8.00 1)

8.00

6.50

5.00

5.50

Dividendensumme

CHF Mio.

82.0 1)

82.0

66.6

51.3

56.4

Ausschüttungsquote

%

36.6 1)

36.8

39.0

43.2

40.8

Kennzahlen pro Aktie

Konzernergebnis

Gewinn

CHF

21.9

21.8

16.8

11.7

13.7

Verwässerter Gewinn

CHF

21.9

21.8

16.8

11.7

13.7

Cashflow aus Betriebstätigkeit

CHF

27.9

19.7

21.8

26.0

23.4

Eigenkapital

CHF

134.4

125.1

136.4

115.9

108.9

Höchstkurs

CHF

360.2

448.4

407.0

252.5

257.0

Tiefstkurs

CHF

259.4

256.0

252.8

194.7

201.7

Jahresschlusskurs

CHF

339.8

264.4

396.0

250.8

226.3

Durchschnittskurs

CHF

316.0

345.6

325.3

231.9

232.9

Durchschnittliche Dividendenrendite

%

2.5 1)

2.3

2.0

2.2

2.4

Durchschnittliches tägliches Handelsvolumen

Stück

26’576

28’763

19’727

12’793

16’931

Kurs-Gewinn-Verhältnis (Jahresschlusskurs)

15.5

12.1

23.6

21.4

16.5

1) Antrag des Verwaltungsrats

2) IFRS

Analysten

Finanzanalysten der aufgeführten Institute verfolgen den Geschäftsverlauf des Konzerns und geben in ihren Studien regelmässig Beurteilungen ab. Die Bewertungen, Urteile und Erwartungen spiegeln nicht notwendigerweise die Meinung des Managements von Bucher Industries wider. Für eine Kopie der Studie kontaktieren Sie bitte den jeweiligen Analysten.
 

Berenberg
Marta Bruska
Telefon +44 20 3753 3187
marta.bruska@berenberg.com
www.berenberg.de


Credit Suisse AG
Patrick Laager
Telefon +41 44 334 60 76
patrick.laager@credit-suisse.com
www.credit-suisse.com 


Baader Helvea
Jorg Schirmacher
Telefon +41 43 388 92 67

jschirmacher@helvea.com
www.baaderbank.com


Kepler Cheuvreux
Torsten Sauter
Telefon +41 43 333 6002
tsauter@keplercheuvreux.com
www.keplercheuvreux.com 


MainFirst Schweiz AG
Tobias Fahrenholz
Telefon +41 43 888 61 62
tobias.fahrenholz@mainfirst.com
www.mainfirst.com 


Mirabaud Securities Limited
Daniel Koenig
Telefon +41 58 816 88 72
daniel.koenig@mirabaud-msl.com
www.mirabaud.com


Neue Helvetische Bank AG
Remo Rosenau
Telefon +41 44 204 57 30
remo.rosenau@neuehelvetischebank.ch
www.neuehelvetischebank.ch 

 

Octavian
Alessandro Foletti
Telefon +41 44 520 15 28
alessandro.foletti@octavian.ch
www.octavian.ch


RBC Capital Markets
Sebastian Kuenne
Telefon +44 20 7429 8932
sebastian.kuenne@rbccm.com
www.rbccm.com


UBS Investment Bank
Fabian Häcki
Telefon +41 44 239 13 47
fabian.haecki@ubs.com
www.ubs.com 


Vontobel
Pascal Furger
Telefon +41 58 283 77 25
pascal.furger@vontobel.ch
www.vontobel.ch 


ZKB Zürcher Kantonalbank
Armin Rechberger
Telefon +41 44 292 39 51
armin.rechberger@zkb.ch
www.zkb.ch